ワークショップ

開催日程

漢字ミュージアムでは、ワークショップを開催しています。
漢字の世界をさらに楽しみましょう。

3月27日(月) ③アイロンビーズで漢字! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
3月29日(水) ①拓本を取ろう! 第1回 13:00~13:30 第2回 15:00~15:30
3月31日(金) ⑤消しゴムはんこを作ろう! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
4月2日(日) ④粘土で漢字を作ろう! 第1回 10:30~12:30 第2回 14:00~16:00
4月3日(月) ⑤消しゴムはんこを作ろう! 第1回 10:30~11:30 第2回 14:00~15:00
4月5日(水) ②漢字カルタを作ろう! 第1回 10:30~11:30 第2回 14:00~15:00
4月7日(金) ⑤消しゴムはんこを作ろう! 第1回 10:30~11:30 第2回 14:00~15:00
4月8日(土) ①拓本を取ろう! 第1回 10:30~11:00 第2回 11:30~12:00
第3回 14:00~14:30 第4回 15:00~15:30
4月12日(水) ④粘土で漢字を作ろう! 第1回 10:30~12:30 第2回 14:00~16:00
4月16日(日) ③アイロンビーズで漢字! 第1回 10:30~11:30 第2回 14:00~15:00
4月19日(水) ⑥和装本を作ろう! 第1回 10:30~12:30 第2回 14:00~16:00
4月22日(土) ⑤消しゴムはんこを作ろう! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
4月26日(水) ①拓本を取ろう! 第1回 13:00~13:30 第2回 15:00~15:30
5月1日(月) ⑤消しゴムはんこを作ろう! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
5月10日(水) ③アイロンビーズで漢字! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
5月13日(土) ①拓本を取ろう! 第1回 13:00~13:30 第2回 15:00~15:30
5月17日(水) ⑥和装本を作ろう! 第1回 10:30~12:30 第2回 14:00~16:00
5月21日(日) ④粘土で漢字を作ろう! 第1回 10:30~12:30 第2回 14:00~16:00
5月24日(水) ②漢字カルタを作ろう! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
5月27日(土) ③アイロンビーズで漢字! 第1回 13:00~14:00 第2回 15:00~16:00
5月31日(水) ①拓本を取ろう! 第1回 13:00~13:30 第2回 15:00~15:30

①拓本を取ろう!

takuhon.jpg
内容 拓本とは、昔の中国で生まれたコピーのことです。
昔の人はどうやってコピーをとっていたのだろう?
石碑にはどのような文字が書かれているのだろう?
ワークショップでは、墨を使って瓦当(がとう/瓦の先端の円形部分)から文字や絵を紙に写し取ってみます。
対象 小学生以上
所要時間 約30分
開催日時

2017年3月29日(水)
第1回 13:00~13:30
第2回 15:00~15:30

2017年4月8日(土)
第1回 10:30~11:00
第2回 11:30~12:00
第3回 14:00~14:30
第4回 15:00~15:30

2017年4月26日(水)
第1回 13:00~13:30
第2回 15:00~15:30


2017年5月13日(土)
第1回 13:00~13:30
第2回 15:00~15:30

2017年5月31日(水)
第1回 13:00~13:30
第2回 15:00~15:30

開催場所 漢字ミュージアム 2階ワークショップルーム
定員 各回10名程度
料金 入館料+教材費100円
※当日、漢字ミュージアム1階受付にて入館料とワークショップの教材費をお支払いください。
申込 開催日の当日に、漢字ミュージアム1階受付でお申し込みください。
※9:30受付開始、先着順。事前予約はできません。

②漢字カルタを作ろう!

karuta.jpg
内容 漢字の部首を読み札にして、読まれた部首の漢字をカルタで取ろう。
ワークショップでは、自分の知っている漢字を使って、オリジナルの手書き漢字カルタ20枚を完成させます。
完成させたカルタを使って、みんなで一緒に遊んでみましょう。
対象 どなたでもご参加できます
※低学年のお子様は保護者の方と一緒にご参加ください。
所要時間 約60分
開催日時 2017年4月5日(水)
第1回 10:30~11:30
第2回 14:00~15:00

2017年5月24日(水)
第1回 13:00~14:00
第2回 15:00~16:00

開催場所 漢字ミュージアム 2階ワークショップルーム
定員 各回10名程度
料金 入館料+教材費300円
※当日、漢字ミュージアム1階受付にて入館料とワークショップの教材費をお支払いください。
申込 開催日の当日に、漢字ミュージアム1階受付でお申し込みください。
※9:30受付開始、先着順。事前予約はできません。

③アイロンビーズで漢字コースターや漢字キーホルダーを作ろう!

beads.jpg
内容 パソコンやスマホなどでは、漢字や文字は点(ドット)のあつまりとして画面に表示されています。
ワークショップでは、アイロンビーズを使って、ドットで漢字がどのように表現されるかを体感することができます。
対象 小学生以上
所要時間 約60分
開催日時

2017年3月27日(月)
第1回 13:00~14:00 
第2回 15:00~16:00

2017年4月16日(日)
第1回 10:30~11:30
第2回 14:00~15:00

2017年5月10日(水)
第1回 13:00~14:00
第2回 15:00~16:00

2017年5月27日(土)
第1回 13:00~14:00
第2回 15:00~16:00

開催場所 漢字ミュージアム 2階ワークショップルーム
定員 各回10名程度
料金 入館料+教材費300円
※当日、漢字ミュージアム1階受付にて入館料とワークショップの教材費をお支払いください。
申込 開催日の当日に、漢字ミュージアム1階受付でお申し込みください。
※9:30受付開始、先着順。事前予約はできません。

④粘土で漢字を作ろう!

nendo.jpg
内容 漢字がもっている意味を考えながら、粘土で楽しく漢字を作りましょう!
ワークショップでは、漢字から想像した風景や物などを粘土を使って表現します。
対象 どなたでもご参加できます
※低学年のお子様は保護者の方と一緒にご参加ください。
所要時間 約60~120分
開催日時

2017年4月2日(日)
第1回 10:30~12:30
第2回 14:00~16:00

2017年4月12日(水)
第1回 10:30~12:30
第2回 14:00~16:00

2017年5月21日(日)
第1回 10:30~12:30
第2回 14:00~16:00

開催場所 漢字ミュージアム 2階ワークショップルーム
定員 各回10名程度
料金 入館料+教材費300円
※当日、漢字ミュージアム1階受付にて入館料とワークショップの教材費をお支払いください。
申込 開催日の当日に、漢字ミュージアム1階受付でお申し込みください。
※9:30受付開始、先着順。事前予約はできません。

⑤消しゴムはんこを作ろう!

hanko.jpg
内容 普段私たちが使っている漢字。現在の漢字になるまで、さまざまな書体の移り変わりがありました。今回は身近な素材(消しゴム)を使って、古代文字を学びながらはんこをつくりましょう。
対象 どなたでもご参加できます
※低学年のお子様は保護者の方と一緒にご参加ください。
所要時間 約60分
開催日時

2017年4月3日(月)
第1回 10:30~11:30
第2回 14:00~15:00

2017年4月7日(金)
第1回 10:30~11:30 
第2回 14:00~15:00

2017年4月22日(土)
第1回 13:00~14:00
第2回 15:00~16:00

2017年5月1日(月)
第1回 10:30~11:30
第2回 14:00~15:00

開催場所 漢字ミュージアム 2階ワークショップルーム
定員 各回10名程度
料金 入館料+教材費300円
※当日、漢字ミュージアム1階受付にて入館料とワークショップの教材費をお支払いください。
申込 開催日の当日に、漢字ミュージアム1階受付でお申し込みください。
※9:30受付開始、先着順。事前予約はできません。

⑥和装本を作ろう!

waso.jpg
内容 東洋でどのように文字が記録され保管されてきたかについて学び、自分だけの 和装本を作ってみましょう。
中身は、四書(儒教の経書)や桃太郎、白紙などからお選びいただけます。
対象 18歳以上
【注意事項】あらかじめ以下をご了承の上でご参加ください。
・千枚通しや針、カッターナイフ、ハサミなどを使用する複雑な作業のため、怪我のおそれもあります。必ず係員の指示に従い、十分に注意してください。
・怪我の危険性が高いと係員が判断した場合には、事前にもしくは作業途中であっても、参加をお断りする場合もございます。
・お客様の不注意による事故・怪我については、当館では責任を負いかねます。
・当館が他のお客様のご迷惑になると判断した場合は、参加をお断りすることがあります。
所要時間 約60分~120分
開催日時

2017年4月19日(水)
第1回 10:30~12:30
第2回 14:00~16:00

2017年5月17日(水)
第1回 10:30~12:30
第2回 14:00~16:00

開催場所 漢字ミュージアム 2階ワークショップルーム
定員 各回10名程度
料金 入館料+教材費500円
※当日、漢字ミュージアム1階受付にて入館料とワークショップの教材費をお支払いください。
申込 上記【注意事項】をご了承のうえ、開催日の当日に、漢字ミュージアム1階受付でお申し込みください。
※9:30受付開始、先着順。事前予約はできません。